Zum Inhalt springen
Entwurf der neuen Website für H&W Immobilien-Service, erstellt von H&K Automation. Noch nicht veröffentlicht.
H&W Immobilien-Service
Weinstadt Strümpfelbach zwischen herbstlichen Weinbergen

Immobilienmakler in Weinstadt

Vom Büro in Waiblingen bis zum Rathaus in Beutelsbach sind es rund 11 Kilometer. Wir bewerten und verkaufen Häuser, Wohnungen und Grundstücke in allen fünf Stadtteilen von Weinstadt.

Immobilie in Weinstadt bewerten07151 1731589

Foto: Werner Schüle, CC0, Wikimedia Commons

bis 1.100€/m²

Bodenrichtwert Endersbach, Stichtag 1.1.2023 (ab 700)

BORIS-BW, Bodenrichtwerte Wohnbaufläche, Gemeinsamer Gutachterausschuss Unteres Remstal

23Min.

mit der S2 ab Endersbach zum Hauptbahnhof Stuttgart

VVS Fahrplanauskunft

rund 11km

vom Büro bis zum Rathaus Beutelsbach

Weinstadt ist keine gewachsene Einzelstadt, sondern ein Verbund aus fünf Orten. Beutelsbach und Endersbach sind die größten, beide mit rund 8.000 bis 9.000 Einwohnern und eigenem Halt der S2. Großheppach, Schnait und Strümpfelbach sind kleiner und liegen ohne eigenen Bahnhof weiter vom Gleis entfernt.

Für Eigentümer heißt das: Der Stadtname allein sagt wenig über den Wert. Zwischen den Bodenrichtwerten in Schnait und in Endersbach liegt mehr als das Dreifache.

Die S2 fährt laut VVS vom Bahnhof Endersbach in 23 Minuten ohne Umstieg zum Stuttgarter Hauptbahnhof.

Was Eigentümer in Weinstadt wissen sollten

Aktuelle Durchschnittspreise für verkaufte Häuser und Wohnungen in Weinstadt sind nicht öffentlich. Der Gemeinsame Gutachterausschuss Unteres Remstal führt zwar die Kaufpreissammlung, der letzte frei abrufbare Grundstücksmarktbericht für Weinstadt stammt aber aus dem Jahr 2020. Auswertungen aus späteren Jahren gibt die Geschäftsstelle in Fellbach auf Anfrage heraus. Wir nennen deshalb keine Quadratmeterpreise, die wir nicht belegen können, sondern schauen uns Ihr Objekt und vergleichbare Angebote konkret an.

Wer in Weinstadt vermietet, hat mit dem Mietspiegel 2025/2026 eine amtliche Grundlage, gültig ab 11. April 2025. Er rechnet mit einer Basismiete nach Größe und Baujahr. Für 70 bis 80 Quadratmeter liegt sie bei Baujahr 1975 bis 1982 bei 8,65 Euro je Quadratmeter und bei Baujahr 2024 bei 12,06 Euro, danach folgen Zuschläge und Abschläge für Lage und Ausstattung. Für eine vermietete Wohnung ist das auch beim Verkauf wichtig, weil Kapitalanleger auf die erzielbare Miete schauen.

Einwohner je Stadtteil am 30.04.2026
  • Beutelsbach8.994 Einwohner
  • Endersbach8.295 Einwohner
  • Großheppach4.614 Einwohner
  • Schnait3.340 Einwohner
  • Strümpfelbach2.559 Einwohner

Quelle: Stadt Weinstadt, Zahlen, Daten, Fakten, Stand 30.04.2026. Zählung der Stadt, insgesamt 27.802 Einwohner. Das Statistische Bundesamt nennt 26.926 zum 31.12.2025.

Quelle: Stadt Weinstadt, Mietspiegel Weinstadt 2025/2026, Stand 11.04.2025

Bodenrichtwerte in Weinstadt

BORIS-BW nennt für baureifes Wohnbauland in Weinstadt diese Spannen je Quadratmeter: Endersbach 700 bis 1.100 Euro, Beutelsbach 710 bis 900 Euro, Großheppach 570 bis 810 Euro, Strümpfelbach 510 bis 620 Euro und Schnait 350 bis 740 Euro.

Stichtag ist der 1. Januar 2023. Neuere Werte hat der Gutachterausschuss für Weinstadt bisher nicht veröffentlicht, die Zahlen sind also schon fast vier Jahre alt. Der Bodenrichtwert betrifft nur den Grund und Boden. Was Ihr Haus mit Gebäude, Zustand und Ausstattung bringt, ergibt sich erst aus einer Bewertung des einzelnen Objekts.

Quelle: BORIS-BW, Bodenrichtwerte Wohnbaufläche, Gemeinsamer Gutachterausschuss Unteres Remstal, Stand 01.01.2023

Weinstadt in Zahlen

26.926 Einwohner am 31. Dezember 2025 auf 31,71 Quadratkilometern, das sind 849 Einwohner je Quadratkilometer. Die Stadt selbst zählte am 30. April 2026 27.802 Einwohner, davon 8.994 in Beutelsbach, 8.295 in Endersbach, 4.614 in Großheppach, 3.340 in Schnait und 2.559 in Strümpfelbach.

Quelle: Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis (31.12.2025, Basis Zensus 2022); Stadt Weinstadt, Zahlen, Daten, Fakten (30.04.2026), Stand 31.12.2025

Fragen zu Immobilien in Weinstadt

Was ist mein Haus in Weinstadt wert?

Einen ersten Anhalt für das Grundstück gibt der Bodenrichtwert in BORIS-BW, in Weinstadt je nach Stadtteil zwischen 350 und 1.100 Euro je Quadratmeter, Stand 1. Januar 2023. Den Wert des Hauses selbst bestimmen Baujahr, Zustand und Lage. Den ermitteln wir in einer kostenlosen Bewertung vor Ort.

Warum unterscheiden sich die Werte in Weinstadt so stark?

Die fünf Stadtteile liegen unterschiedlich. Endersbach und Beutelsbach haben einen S-Bahn Halt und die höchsten Bodenrichtwerte, Schnait und Strümpfelbach liegen abseits der Bahnlinie und deutlich darunter.

Gibt es einen aktuellen Grundstücksmarktbericht für Weinstadt?

Frei abrufbar ist auf der Seite der Stadt Fellbach zuletzt der Bericht für Weinstadt aus dem Jahr 2020. Neuere Auswertungen der Kaufpreissammlung gibt die Geschäftsstelle des Gutachterausschusses Unteres Remstal auf Anfrage heraus.

Verkaufen Sie auch in Schnait und Strümpfelbach?

Ja. Wir bewerten und verkaufen in allen fünf Stadtteilen von Weinstadt. Erstgespräch und Wertermittlung sind kostenlos, Provision fällt erst bei erfolgreicher Vermittlung an.

Sie möchten in Weinstadt verkaufen?

Das erste Gespräch ist kostenfrei und unverbindlich. Rufen Sie an oder hinterlassen Sie Ihre Nummer, wir melden uns.

Andreas Holzwarth, Inhaber, Immobilienmakler bei H&W Immobilien-Service
Andreas HolzwarthInhaber, Immobilienmakler07151 1731589

Rückruf anfordern

Nur für den Rückruf. Datenschutz